Страны Евросоюза намерены ввести односторонние санкции против России из-за отравления Алексея Навального. Об этом 8 октября сообщает Reuters.

UPD. По информации Le Monde, ФРГ и Франция определились с вариантом санкций против России из-за отравления Алексея Навального. Санкционный список насчитывает девять фамилий из числа сотрудников администрации президента и силовых ведомств. Кроме того, ограничительные меры могут ввести против Государственного НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Ввести новые санкции предложили Германия и Франция. В совместном заявлении страны предложили своим европейским партнерам наказать виновных в отравлении Навального. Речь идет о «российских официальных лицах и организациях, причастных к разработке „Новичка“».

«Мы считаем, что другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме причастности России, не существует. На ней и лежит ответственность», — говорится в заявлении.

Предложение Берлина и Парижа уже поддержали министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и его нидерландский коллега Стефан Блок. Какие именно ограничения ЕС введет против Москвы, пока неясно.

Reuters со ссылкой на дипломатов уточняет, что в списки включат нескольких сотрудников ГРУ. Планируется, что представители стран ЕС обсудят санкции на встрече министров иностранных дел объединения 12 октября.

До этого глава германского МИДа Хайко Маас заявил, что санкции против России неизбежны, если отравление Навального подтвердит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). 6 октября ОЗХО заявила, что нашла в крови и моче Навального следы токсичного ингибитора холинэстеразы. Как уточнили в организации, найденные вещества обладают теми же характеристиками, что и боевые вещества из группы «Новичок».