Министерство внутренних дел России подготовило приказ, устанавливающий порядок запрета на управление транспортом для граждан, которые не явились по повестке в военкомат. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 7 июня.

«При поступлении <…> решения ‎о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки ‎по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, право ‎на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается», — говорится в проекте приказа.

В нем также отмечается, что запрет на управление транспортом будет вступать в силу в течение суток после того, как в МВД поступит решение военкомата. Информация об ограничении на вождение автомобиля будет вноситься в федеральную информационную систему ГИБДД.

Эта ограничительная мера содержится в законе об электронных повестках, который президент России Владимир Путин подписал в апреле. Закон, в частности, приравнивает электронные повестки к бумажным и регламентирует создание цифрового реестра военнообязанных.

Зампред комитета Думы по обороне Андрей Красов говорил RTVI, что закон никак не связан с мобилизацией. В этом же заверял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вопросы и ответы по новому закону о воинском учете RTVI публиковал здесь.