МВД России объявило в розыск бывшего офицера ФСБ и представителя «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Илью Богданова. Государственные информагентства называют его одним из возможных участников нападения в Брянской области, совершенного 2 марта. В 2014 году Богданов воевал на стороне «Правого сектора»* в Донбассе. Что известно о россиянине, перешедшем на сторону Украины, — рассказывает RTVI.

Из карточки розыска в базе данных МВД следует, что по некой статье Уголовного кодекса разыскивается Богданов Илья Александрович, который родился 2 августа 1988 года во Владивостоке. По какой именно статье ведется розыск, не уточняется.

РИА Новости называет Богданова «предполагаемым участником» диверсии в Брянской области. При этом участвовал ли он в нападении, доподлинно неизвестно: на кадрах с места событий, которые публиковал РДК, мужчина не фигурирует. Командир РДК Денис Никитин, известный как White Rex, в беседе с Financial Times рассказывал, что в вылазке в Брянскую область участвовали 45 человек.

Сергей Бобылев / ТАСС

Кроме того, сам Богданов в интервью «Вот Так», опубликованном 8 февраля, — то есть почти за месяц до событий в Брянской области, — заявлял, что одна из целей «Русского Добровольческого Корпуса» состоит в том, чтобы «создать в Брянской области и приграничных территориях буферную зону наподобие Донбасса». «Думаю, что поеду туда на работу», — отмечал тогда Богданов.

Был ли Богданов объявлен в розыск до нападения РДК на Брянскую область или после, в базе розыска МВД также не уточняется.

Кроме того, Илья Богданов был внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Кто такой Илья Богданов

Как писал портал PrimaMedia, Богданов — бывший сотрудник пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. В беседе с украинским «Апострофом» он рассказывал, что с 2010 по 2013 год участвовал в контртеррористической операции в Дагестане.

В июле 2014 года, после событий Евромайдана и начала военного конфликта в Донбассе, Богданов приехал в Киев и стал добровольцем в одном из украинских подразделений, которое участвовало в боевых действиях на стороне Киева, писало «Радио Свобода»**. При этом издание называло экс-офицера ФСБ приверженцем правых взглядов.

Telegram-канал RT

В материале «Би-би-си» отмечалось, что изначально Богданов воевал в рядах добровольческого батальона «Донбасс», в составе которого он помогал вывозить украинских бойцов во время выхода из Иловайска, а затем присоединился к Добровольческому украинскому корпусу (ДУК) «Правый сектор»*. По данным «Радио Свободы»**, мужчина также участвовал в боях за Донецкий аэропорт.

Богданов неоднократно появлялся в сюжетах на украинском телевидении. В разговорах с журналистами он утверждал, что первые уголовные дела в России на него были заведены еще в 2014 году — в частности, по статье о госизмене. По данным Russia Today, также против него возбуждено дело о дезертирстве.

В 2015 году тогдашний украинский президент Петр Порошенко предоставил Богданову гражданство Украины. По словам экс-офицера ФСБ, на Украине против него несколько раз организовывались покушения по поручению российских властей. Кроме того, он рассказывал, что в 2016 году его пытались похитить и вывезти в Россию.

В 2017 году Богданов занялся бизнесом и открыл в Киеве ресторан корейской кухни «Пян-се», писал «Вiкенд». Он объяснял свою деятельность тем, что «от всего отошел» и «никакого экстремизма» и «национализма» в его действиях «больше нет».

Судя по аккаунту Богданова в Instagram (принадлежит Meta***), после начала военного конфликта России с Украиной он стал принимать участие в боевых действиях на стороне Киева. Как писал сам Богданов, в частности, он участвовал в боестолкновениях под Гостомелем и Ирпенем в Киевской области.

Позже Богданов стал фигурировать на совместных кадрах с бойцами «Русского добровольческого корпуса», а также выкладывал свои снимки с фронта, где на его форме заметен шеврон РДК. В декабре 2022 года издание «Радио Свобода»** выпустило репортаж о миссии РДК на острове Змеиный, в котором Богданов назван участником этого подразделения.

«Вот Так» пишет, что Богданов вступил в «Русский добровольческий корпус» в январе 2023 года. Как отмечает издание, в составе формирования он «занимается в основном тыловыми вопросами, но по необходимости выезжает на передовую».

Нападение в Брянской области

Утром 2 марта власти Брянской области сообщили, что в приграничные села Сушаны и Любечане проникли украинские диверсанты. Впоследствии «Русский добровольческий корпус», — подразделение, которые состоит из россиян, участвующих в боевых действиях на Украине на стороне Киева, — взяло на себя ответственность за произошедшее. По данным местных властей, в результате нападения погибли двое гражданских лиц и был ранен 10-летний мальчик.

Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее в Брянской области «терактом». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожении имущества (ст. 205, 317, 167 УК).

Власти Украины отрицают свою связь с нападением в Брянской области. При этом, по словам командира «Русского добровольческого корпуса» Дениса Никитина, вылазка в российский регион была согласована с украинским руководством. В РДК также утверждают, что не открывали огонь по гражданским, а вели бои только с силовиками.

* запрещенная в России террористическая организация

** внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов

*** деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена