Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту нападения диверсантов на села в Брянской области. Об этом сообщается на сайте СКР.

Дела возбуждены по ст. 205, 317, 167 УК (совершение террористического акта, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожении имущества).

«В Следственном комитете Российской Федерации осуществляется сбор и фиксация доказательств совершения представителями украинских вооруженных формирований преступлений в отношении гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов на территории населенных пунктов Любечане и Сушаны Климовского района Брянской области», — говорится в сообщении ведомства.

В СКР добавили, что в Брянской области продолжает работать следственная группа, в состав которой вошли специалисты регионального управления и центрального аппарата.

Нападение на Брянскую область: противоречивые сообщения, русские неонацисты и видео ФСБ. Что известно спустя сутки

Нападение на села в Брянской области, в результате которого погибли два человека, было совершено утром 2 марта. ФСБ сообщала, что в регионе проводятся мероприятия по уничтожению «украинских националистов», которые пересекли границу с Россией. Во второй половине дня спецслужба заверила, что ситуация в Брянской области находится под контролем правоохранителей, а «диверсантов», напавших на села, «выдавили» на территорию Украины и нанесли по ним массированный удар. Ответственность за нападение взял на себя «Русский добровольческий корпус» — подразделение, которое состоит из выходцев из России и воюет на стороне Украины.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. В офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что информация о нападении «украинских диверсантов» на Брянскую область является «классической провокацией».

Николай Самусев ― глава администрации села Новый Ропск, которое находится между Любечанами и Сушанами ― рассказал, что в нападении участвовали две группы диверсантов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал в связи со случившимся ввести в некоторых российских регионах военное положение. Песков уточнил, что подобных решений не принималось. В приграничных регионах были усилены меры безопасности, в том числе связанные с охраной границы.