Решение вопроса о допуске россиян к участию в олимпийских играх в Париже в 2024 году зависит не от Франции, а от Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом в интервью Алексею Венедиктову* для программы RTVI «Если наступит завтра» заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Анн-Клер Лежандр.

«Олимпиада — это не наш вопрос. Мы дождемся решения МОК. Да, мы [Франция] принимающая сторона, но решать будет МОК <…> Мы понимаем озабоченность украинцев», — сказала она.

25 января, Международный олимпийский комитет допустил возможность участия в Олимпиадах российских спортсменов, которые не выказывали открытой поддержки военной операции на Украине.

В МОК также отметили, что «следует дополнительно изучить возможность участия [российских и белорусских] спортсменов в соревнованиях на строгих условиях». Среди них, в частности «нейтральный статус», не допускающий, что атлет каким-либо образом представляет свое государство или какую-либо организацию своей страны.

На новые требования МОК отреагировал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Он назвал выдвинутые МОК условия «попыткой сделать шаг в сторону спортсменов <…> и одновременно, к сожалению, еще и два шага в противоположном направлении».

«С нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями», — заверил Поздняков.

Он добавил, что для ОКР приоритет остается прежним — обеспечение прав и интересов российских спортсменов «на равных, без дискриминации».

На следующий день украинский министр молодежи и спорта, президент Олимпийского комитета Украины (НОК) Вадим Гутцайт допустил, что в случае участия российских спортсменов Украина будет бойкотировать Олимпиаду в Париже.

31 января МОК заявил, что вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования под национальными флагами не подлежит обсуждению.

«Санкции против российского и белорусского государств и их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря 2022 года», — говорится в сообщении комитета на его странице в Twitter.

Также в МОК подчеркнули, что ни один российский государственный чиновник не должен быть приглашен или аккредитован на любое международное спортивное мероприятие.

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов