Кремль не верит словам советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Киев не причастен к атакам беспилотников на Россию. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, его слова передает телеграм-канал радиостанции «Маяк».

«Мы ему не верим», — сказал Песков.

Ранее 1 марта Подоляк написал в твиттере, что «Украина не наносит ударов по территории России», но «ведет оборонительную войну с целью деоккупации всех своих территорий». Он назвал атаки «неустановленных летательных объектов» на российскую инфраструктуру «внутренними».

Накануне, 28 февраля, произошла атака беспилотников на российской территории — в частности, в Московской области, Белгороде, Туапсе, а также в поселке Новый в Адыгее. В тот же день утром было закрыто небо над Санкт-Петербургом. СМИ писали, что это могло быть связано с обнаружением неопознанного объекта в небе, однако Минобороны объяснило закрытие неба тренировкой ПВО «по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением».

Комментируя инциденты с дронами в Краснодарском крае и Адыгее, Минобороны заявило, что к запуску беспилотников причастна Украина, которая с их помощью намеревалась атаковать объекты гражданской инфраструктуры. В Следственном комитете России также сказали, что попытки применения дронов против объектов гражданской и инженерной инфраструктуры в Подмосковье, Адыгее и на Кубани были предприняты Украиной.