В ночь на 28 февраля Украина при помощи беспилотников атаковала объекты гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Адыгее. Об этом сообщает Минобороны России. Ранее на территории нефтебазы в Туапсе произошел пожар.

Дроны были подавлены подразделениями радиоэлектронной борьбы российских войск. Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полета, утверждают в военном ведомстве. Один из дронов упал в поле, другой, после того, как отклонился от курса, «не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры», добавили в Минобороны.

О каких именно объектах гражданской инфраструктуры идет речь, в сообщении Минобороны не уточняется.

Пожар на нефтебазе в Туапсе

В ночь на 28 февраля на территории нефтебазы в Туапсе Краснодарского края произошел пожар на территории нефтебазы. По данным Baza и SHOT, ее атаковали два дрона. РИА Новости также писало, что в районе нефтебазы «был зафиксирован беспилотник».

Власти Адыгеи в свою очередь отчитались о «неустановленном летательном аппарате», который упал в районе поселка Новый. По данным Astra, взрывы были слышны в два часа ночи. После этого в поле недалеко от поселка спасатели обнаружили две воронки диаметром около двух метров и глубиной около 50 см, а также обломки летательного аппарата, отмечал телеграм-канал. SHOT утверждает, что рядом с поселком мог рухнуть советский беспилотник «Стриж» или «Рейс».

В этот же день в Брянской области над Суражским районом российские военные сбили дрон, сообщал губернатор региона Александр Богомаз. В Белгороде в свою очередь упали четыре беспилотника. Как пишет SHOT, еще один дрон модели UJ-22 Airborne, которые производит «Укрджет», упал рядом со станцией «Газпрома» рядом с Подмосковной колонной. Взрыва при этом не было, уточняет Baza.

28 февраля в правительстве Санкт-Петербурга также сообщили, что аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты. Над городом было временно закрыто воздушное пространство. По информации Baza, «112» и «Фонтанки», причиной такого решения стал неопознанный объект, который заметили в воздухе. Минобороны позже объяснило закрытие неба тренировкой ПВО.