В ночь на 28 февраля в поселке Новом в Адыгее упал «неустановленный летательный аппарат». Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава республики Мурат Кумпилов. В других регионах России также были замечены боевые дроны.

По словам Кумпилова, жертв и пострадавших нет. В то же время была повреждена постройка на одной из животноводческих ферм. На месте инцидента работает следственно-оперативная группа.

Информацию позже подтвердило Минобороны России. По данным ведомства, ночью «киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотников» в Краснодарском крае и Адыгее, подразделениями радиоэлектронной борьбы БПЛА были подавлены.

Как пишет Astra со ссылкой на источники, глава Айрюмовского сельского поселения Олег Коваленко обратился в экстренные службы и сообщил, что слышал взрыв в два часа ночи в районе Нового. Впоследствии в поле недалеко от поселка спасатели обнаружили две воронки диаметром около двух метров и глубиной около 50 см, а также обломки летательного аппарата, отмечает телеграм-канал.

Источник SHOT утверждает, что рядом с поселком мог упасть советский беспилотник «Стриж» или «Рейс». Телеграм-канал опубликовал видео, на котором запечатлен момент падения предполагаемого дрона.

Другие инциденты с беспилотниками

В ночь на 28 февраля на территории нефтебазы в Туапсе Краснодарского края также произошел пожар в хозяйственном строении. По данным Baza и SHOT, нефтебазу атаковали два дрона. РИА Новости также писало, что в районе нефтебазы «был зафиксирован беспилотник». Официального подтверждения этой информации не было.

В этот же день в Брянской области над Суражским районом российские военные сбили дрон, сообщал губернатор региона Александр Богомаз.

В Белгороде в свою очередь упали четыре беспилотника. По данным Baza, два из них упали возле жилых домов, один разбился о стену и его обломки попали в одну из квартир. Взрывные устройства, которые были прикреплены к трем дронам, обезвредили. При этом четвертый беспилотник рухнул на крышу супермаркета и взорвался, после чего в здании начался пожар.

28 февраля в правительстве Санкт-Петербурга также сообщили, что аэропорт Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты. Над городом было временно закрыто воздушное пространство. По информации Baza, «112» и «Фонтанки», причиной такого решения стал неопознанный объект, который заметили в воздухе. В Минобороны позже объяснило закрытие неба тренировкой ПВО.

  • Украинские беспилотники неоднократно атаковали территорию России. В частности, в декабре 2022 года дронами был атакован военный аэродром «Энгельс» в Саратовской области, а также «Дягилево» в Рязанской области. Руководитель украинского Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов отмечал, что диверсии на территории России, в том числе с помощью дронов, продолжатся до тех пор, «пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины».