В жилых кварталах Белгорода обнаружили обломки трех беспилотников. Об этом в своем телеграм-канале сообщает мэр города Валентин Демидов.

По его словам, один из дронов залетел в окно квартиры. Территорию оцепили, жильцов перевели в безопасное место и предложили им разместиться в гостинице. К ситуации подключили спецслужбы, отметил Демидов.

Обломки беспилотников также нашли еще на трех улицах, утверждает мэр. Телеграм-канал SHOT пишет, что один из летательных аппаратов упал во дворе на улице Садовой, второй — на улице Шумилова, третий обнаружили на улице Попова.

Как отмечает Демидов, в результате налета дронов никто не пострадал, однако три машины получили незначительные повреждения. SHOT уточняет, что в некоторых домах выбило окна. Демидов пообещал, что власти займутся восстановлением имущества с 28 февраля.

Обновление. По данным Baza, в Белгороде упали четыре беспилотника. Два из них рухнули возле жилых домов, один разбился о стену и его обломки попали в одну из квартир, утверждает телеграм-канал. Взрывные устройства, которые были прикреплены к трем дронам, обезвредили. При этом четвертый беспилотник рухнул на крышу супермаркета и взорвался, после чего в здании начался пожар.

Телеграм-канал «Жесть Белгород» опубликовал видео, на котором беспилотник пролетает над городом. По данным Бел.ру, перед падением один из дронов долгое время на низкой высоте летал над жилыми домами.

По данным телеграм-канала Mash, по крайней мере один беспилотник был сбит белгородской системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

  • После начала военного конфликта России и Украины Белгородская область стала регулярно попадать под обстрелы. В частности, в результате обстрела Борисовки, который произошел 23 февраля, погибла пожилая женщина. В этот же день в регионе упал российский военный самолет.
  • В конце ноября 2022 года губернатор сообщил, что в Белгородской области создают «засечную черту» (систему оборонительных сооружений) на украинской границе. Кроме того, в области начали формировать отряды территориальной обороны.