Запад должен предотвратить образование союза России и Китая — в противном случае в мире возникнет политический дисбаланс. Такое заявление сделал верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель на «Доха форуме» в Катаре.

«Если мы толкнем Россию к Китаю, то таким образом можем создать разделение между, как мы это называем, глобальным юго-востоком и глобальным северо-западом», — сказал глава европейской дипломатии (цитата по BB-CNTV).

По мнению Борреля, чтобы избежать этой тенденции, нужно остановить военные действия на украинской территории. «И это то, что мы делаем, чтобы поддержать Украину, в том числе военными средствами, но без эскалации, которая могла бы привести к большому конфликту», — сказал он.

«Мы нуждаемся в ребалансе и большем соблюдении права на международной арене», — подчеркнул Боррель (цитата по РИА Новости).

По словам верховного представителя ЕС, в рамках санкционного давления Запад хочет «надавить» на Россию таким образом, чтобы Москва почувствовала издержки из-за начала военной спецоперации.

«Мы поддерживаем Украину без нагнетания эскалации, мы не хотим конфликта большего [масштаба], но в то же время мы хотим надавить на Россию со всей силой для того, чтобы она заплатила цену», — заявил он в эфире телеканала Al Jazeera (цитата по ТАСС).

  • После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, западная пресса, в частности, издания The Washington Post и The New York Times, писала, что Москва обратилась с просьбой о помощи к Китаю и запросила вооружение у китайских властей. В МИД КНР и Кремле опровергли эту информацию.

  • США пригрозили Китаю «последствиями» в случае, если Пекин окажет помощь России. В то же время Вашингтон призвал КНР осудить действия Москвы, связанные с Украиной. В конце марта официальный представитель китайского Минобороны У Цянь обвинил Запад в попытках переложить ответственность за российско-украинский конфликт на Пекин.

  • Китай до сих пор не занял однозначной позиции по Украине — председатель КНР Си Цзиньпин говорил, что украинский кризис вызывает у него «беспокойство», а также отмечал, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Посол КНР в США Цинь Ган утверждал, что спецоперация» «не приносит КНР ничего хорошего», так как Пекин торгует как с Москвой, так и с Киевом. Глава китайского МИД Ван И также утверждал, что Китай выступает «за сохранение мира» и «против войны».