В ходе протестной акции против пенсионной реформы в Париже, которая прошла вечером 20 марта, задержали 234 человека. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источник в штаб-квартире французской полиции.

Митинг начался в 18:00 по местному времени на площади Вобан. Протестующие, в частности, скандировали лозунги с призывами к нынешнему президенту Франции Эммануэлю Макрону уйти в отставку. Полиция в свою очередь заблокировала проходы к площади и спустя час после начала акции пыталась вытеснить с нее протестующих. По данным BFMTV, на улицах задействовали 2 тыс. сотрудников полиции.

В первые часы демонстрация была мирной, отмечает телеканал. Примерно к 20:15 участники акции покинули площадь Вобан, разделились на две большие группы и начали поджигать мусор в районе Одеон, рядом с вокзалом Сен-Лазар и зданием Оперы. Около 22:00 митингующие собрались рядом с Лувром, а затем направились к площади Бастилии.

Всего пожарные ликвидировали 240 возгораний мусора. Associated Press пишет, что большие кучи отходов образовались на улицах Парижа после того, как сборщики мусора 16 дней назад объявили забастовку и перестали выходить на работу в знак протеста против пенсионной реформы. В городской мэрии заявили, что на улицах остается более 9 тыс. тонн неубранного мусора.

В ходе акции митингующие также вступили в столкновение с полицией и бросали бутылки в силовиков. Те в свою очередь применяли слезоточивый газ. По данным BFMTV, 11 полицейских пострадали.

Митинг также прошли в Бордо, Лиможе, Пуатье и в Руане. Профсоюзы анонсировали новые масштабные акции на 23 марта.

Пенсионная реформа во Франции

В январе 2023 года премьер-министр Франции Элизабет Борн предложила законопроект пенсионной реформы. Документ предполагает, что пенсионный возраст французов повысится с 62 до 64 лет и будет увеличиваться поэтапно до 2030 года — по три месяца в год; первое повышение запланировано уже на 1 сентября 2023 года. При этом изначально Макрон предлагал увеличить пенсионный возраст до 65 лет, но после обсуждений снизил планку до 64.

Кроме того, к 2027 году во Франции планируется повысить с 41,5 до 43 лет срок трудового стажа, который необходим для получения пенсии в полном размере. Чтобы смягчить последствия реформы, правительство пообещало повысить размер минимальной ежемесячной пенсии с €1100 до €1200.

Согласно опросам общественного мнения, с проведением реформы категорически не согласны около двух третей французов. Против нее выступает значительная часть парламентских оппозиционных партий.

Несмотря на это, 16 марта законопроект о реформе был одобрен Макроном в обход парламента с помощью статьи 49.3 Конституции, которая позволяет утвердить документ без голосования в Национальной ассамблее. Оппозиция сочла эту процедуру «авторитарной». В этот же день противники реформы возобновили митинги.