На народного артиста России Дмитрия Назарова составили административный протокол за дискредитацию российской армии (ч. 1. ст. 20.3.3 КоАП). Административное дело в отношении актера театра и кино 21 марта зарегистрировал Тверской районный суд, сообщили RTVI в его пресс-службе.

При этом суд не стал уточнять, за что именно на Назарова составили протокол. Там также отметили, что дело пока не назначено к рассмотрению. Нарушение по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП для физлиц наказываются штрафом в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Дмитрий Назаров на своем YouTube-канале размещал стихи и песни, в которых выступал против военного конфликта России с Украиной, а также против мобилизации в России.

В январе художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский уволил Назарова и его супругу Ольгу Васильеву из театра. «Московский комсомолец» отмечал, что причиной увольнения стали антивоенные высказывания актера и его «антироссийские настроения».

В интервью журналистке Катерине Гордеевой* Назаров и Васильева заявили, что Хабенский предлагал им уйти в «творческий отпуск», но затем попросил окончательно уволиться из театра. Хабенский объяснил это тем, что если Назаров останется в МХТ, у него заберут бронь от мобилизации на 29 сотрудников театра.

Кроме того, в Нижнем Тагиле был отменен спектакль «Корень любви» с участием Назарова и Васильевой, назначенный на 1 февраля. Сообщения об этом появились на сайтах билетного оператора Свердловской области «Билет 96» и городского Дворца молодежи. В «Билет 96» пояснили, что спектакль отменили «из-за нарастающего недовольства горожан, с различными призывами и так далее».

В то же время режиссер Петр Зеленов, работающий над новой экранизацией «Двенадцати стульев», в которой был задействован Назаров, раскритиковал антивоенную позицию артиста и заявил, что переснимет сцены с его участием с другим актером.

*признана Минюстом России иноагентом