На воскресной протестной акции «Марш воли» в Беларуси силовики задержали 69 человек. Об этом 6 декабря сообщил правозащитный центр «Весна».

UPD 3. Минская милиция отчиталась о 300 задержанных только в Минске, сообщил ТАСС со ссылкой на ведомство.

UPD 2. На протестных акциях в Беларуси задержали больше 160 человек, сообщает «Весна».

UPD. По уточненным данным правозащитников, на акциях в Беларуси задержали 102 человек.

По данным правозащитников, большинство задержаний — в Минске. Также сообщается о задержаниях в Гродно, Бресте и других городах.

Демонстранты, как и на предыдущих акциях, не стали собираться в одном месте. Вместо единого марша протестующие прошли колоннами по нескольким маршрутам в каждом городе. Такую тактику они избрали, чтобы усложнить работу силовикам.

В Минске протесты прошли в нескольких районах. TUT.by сообщил, что большая колонна людей, в частности, прошла в Грушевке. Многие из протестующих несут с собой бело-красно-белые флаги и скандируют «Жыве Беларусь».

Перед началом акции издание Onliner со ссылкой на читателей сообщало, что многие пользователи из Беларуси не могли получить доступ к Telegram. Это подтверждается картой сбоев на сайте DownDetector.

В Беларуси уже 120-й день продолжаются антиправительственные выступления. Они начались после президентских выборов в начале августа. Тогда победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют повторного голосования. На последней крупной акции протеста 29 ноября силовики задержали больше 270 человек.