В приемной директора комбината «Слава» в Брянской области подтвердили RTVI, что на территорию предприятия упали две авиабомбы. Разрушений нет.

«Разрушений никаких нет, все нормально. Они пролетели мимо наших резервуаров», — сказали в приемной.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что украинские пилоты, залетевшие 5 апреля в Брянскую область, сбросили две авиабомбы на территорию комбината Росрезерва «Слава». По данным издания, два спортивных самолета на малой высоте прилетели со стороны поселка Речное и скинули авиабомбы. Согласно предварительной информации, их диаметр составил около 200 мм.

По данным Baza, от авиабомб остались осколки и две воронки: одна — диаметром 6 м и глубиной 2,5 м, другая — диаметром 4 м и глубиной 1 м. Улетая, один из самолетов зацепил линии электропередач и приземлился в Клинцовском районе, после чего пилот был задержан, уточняет телеграм-канал.

Комбинат «Слава» уже становился объектом атак. Так, 30 ноября 2022 года на территории предприятия загорелись три резервуара с нефтепродуктами. Источник «Известий» в экстренных службах сообщил, что причиной пожара могло стать попадание неустановленного боеприпаса, сброшенного с беспилотника. В декабре Baza писал, что дроны снова атаковали комбинат и упали в нескольких метрах от резервуаров с топливом.

Крушение самолета

Вечером 5 апреля пограничное управление ФСБ сообщило, что в Брянской упал украинский легкомоторный самолет, а его пилот был задержан. Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник писал, что самолет «Аэропракт-22» был сбит из стрелкового оружия.

Представитель Росгвардии сообщил ТАСС, что севшего в поле у населенного пункта Бутовск пилота, первыми заметили местные жители, они обратились в силовые структуры. По словам собеседника агентства, в задержании мужчины участвовал весь силовой блок региона, в том числе представители УМВД по Брянской области, Росгвардии, а также военнослужащие погрануправления.

Телеграм-канал Baza опубликовал кадры допроса мужчины. Отвечая на вопрос о том, какой была цель залета в Брянскую область, пилот, представившийся Александром Морозовым, сказал: «Задача была такая: лететь на малой высоте, за ведущим [самолетом], и по команде ведущего сфотографировать, когда он скажет».

На вопрос о причине падения самолета, пилот ответил, что «поломался винт».