35-й военный гарнизонный суд Петропавловска-Камчатского приговорил военнослужащего Алексея Бреусова к одному году и восьми месяцем в колонии-поселения, признав его виновным в неисполнении приказа в военное время и отказе от участия в боевых действиях (часть 2.1 статьи 332 УК РФ). Об этом сообщает издание «Кам24». Карточка дела опубликована на сайте суда.

Согласно материалам дела, Бреусов, находясь в военно-следственном отделе СК по гарнизону Петропавловск-Камчатский, «в нарушении устава внутренней службы ВС РФ, а также дисциплинарного права ВС, осознавая объявленную в России мобилизацию», отказался от участия в военных действия, «то есть от убытия в соответствии с приказом командира воинской части в зону СВО».

Военнослужащий обжаловал решение суда в Тихоокеанском флотском суде.

20 сентября, за день до объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации, Госдума приняла поправки, которые ужесточили ответственность за неисполнении приказа и дезертирство, совершенные «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Путин подписал поправки через три дня после начала мобилизации в России.

В конце октября стало известно, что в России возбудили первое уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника по статье о неисполнении приказа или отказе от участия в военных действиях (часть 2.1 статьи 332 УК РФ). Подробности дела не сообщались.