На курортах Краснодарского края непривитых туристов, которые в течение трех дней после приезда не начнут вакцинацию, будут штрафовать на 30 тысяч рублей. Об этом предупреждает администрация региона.

Штраф будут назначать по административной статье 20.6.1 КоАП о невыполнении правил при чрезвычайной ситуации.

Власти Краснодарского края 9 июля разрешили приезжать на курорты непривитым туристам с отрицательным ПЦР-тестом при условии, что они сделают первую прививку в течение трех дней после заселения в гостиницу.

С 1 июля на краснодарские курорты пускают взрослых туристов по предъявлении ПЦР-тестов, сделанных в течение 72 часов до приезда, а также со справками о вакцинации или о перенесенном заболевании. С 1 августа планировалось прекратить прием туристов с ПЦР-тестами. Вместо них должны были требовать справки о вакцинации или о перенесенном COVID-19.

Сразу после введения ограничений туристы стали аннулировать путевки, так как опасались не успеть привиться до указанной даты. Глава Ростуризма Зарина Догузова 7 июля попросила кубанские власти разрешить въезд на курорты туристам с отрицательным ПЦР-тестом.