Следственный комитет Беларуси завел уголовные дела на главу Фонда спортивной солидарности Александру Герасименю и его исполнительного директора Александра Опейкина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело завели по статье о призывах к совершению действий по причинению ущерба национальной безопасности Беларуси. Герасимене и Опейкину грозит до пяти лет заключения.

В СК утверждают, что фигуранты дела «распространяли заведомо ложные сведения о ходе и результатах избирательной кампании, о событиях в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни общества».

Герасимене и Опейкину ставят в вину, что из-за них «из Беларуси перенесен ряд крупных спортивных мероприятий», а также «нанесен значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства».

С декабря члены исполкома НОК Беларуси находятся под санкциями Международного олимпийского комитета. Им запретили посещать игры в Токио и лишили организацию финансовой поддержки. МОК ввел ограничения, так как посчитал, что национальный комитет не защищает спортсменов от политической дискриминации и «серьезно подрывает репутацию олимпийского движения».

В январе Минск лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею, который должен был состояться в Беларуси и Латвии. Международная федерация отметила, что в Беларуси сохраняются риски политических беспорядков и распространения коронавируса.

Герасименя дважды завоевывала серебро на Олимпиаде, а также выигрывала чемпионаты мира и Европы по плаванию. Опейкин является основателем гандбольного клуба «Витязь». Они создали Фонд спортивной солидарности в августе 2020 года, чтобы поддержать спортсменов, пострадавших из-за своих политических убеждений.

Подробнее о ситуации в белорусском спорте, какое участие в нем принимают спецслужбы и что грозит оппозиционно настроенным спортсменам, смотрите в сюжете RTVI.