На рейдах против нелегалов Иммиграционная полиция США (ICE) арестовала 35 человек. Ожидалось, что в ходе операции арестуют до двух тысяч. Об этом 23 июля сообщило агентство AP.

По словам чиновников, ни один из арестов не привел к разделению семей.

Рейды были нацелены на семьи в 10 городах по всей стране, которых иммиграционный суд приказал депортировать после ускоренного разбирательства.

Исполняющий обязанности директора ICE Мэтью Олбанс признал, что число арестованных ниже, чем было по результатам других операций. Например, аналогичная операция в августе 2017 года привела к арестам 650 человек за четыре дня.

В середине июля ICE начала рейды против нелегалов по всей стране. «Извините, не могу впустить их в нашу страну. Если [в центрах содержания мигрантов] слишком многолюдно, то скажите им, чтобы они не приезжали в США, и скажите демократам, чтобы они ликвидировали лазейки — и проблема решена!» — написал президент США Дональд Трамп в своем твиттере.

17 июня Трамп анонсировал высылку миллионов нелегальных мигрантов, но 24 июня отложил рейды. В своем твиттере он написал, что таким образом хочет дать демократам «последнюю возможность» ужесточить законы о предоставлении убежища и иммиграционной политике.

Летом 2018 года стало известно, что на границе с Мексикой американские иммиграционные власти разделили почти две тысячи семей, которые пытались попасть в США.

Президент Трамп обещал бороться с въездом нелегальных мигрантов в страну еще в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В частности, он решил построить стену на границе с Мексикой.

Что изменят новые правила депортации, которые предложил Трамп? Фрагмент «Большого ньюзтока»

Зачем Дональд Трамп предложил ввести процедуру ускоренной высылки нелегалов, чем она отличается от обычной депортации, и как справиться с иммиграционным кризисом в США, в эфире RTVI обсудили с политологом, профессором университета Нью-Скул в Нью-Йорке Ниной Хрущевой, иммиграционным адвокатом Ириной Матийченко и журналистом Джоном Вароли.