Из 270 гринд, которые застряли на мели возле берегов Тасмании, около 90 уже погибли, и это число может вырасти. Об этом 22 сентября сообщает Би-би-си.

UPD. По данным на 26 сентября, спасти удалось 108 гринд, но почти 350 животных погибли. Китов на мели оказалось значительно больше первоначальных оценок. Теперь властям надо придумать, что делать с трупами, чтобы они не загрязняли воду.

Морские биологи пытаются помочь оставшимся животным, некоторые из которых находятся в труднодоступных местах. Операция может занять несколько дней.

Биолог Крис Карлайон отметил, что проблемой для спасения гринд может стать сильный прилив, а также размеры самих млекопитающих. Некоторые из особей достигают до 8,5 метров в длину и весят до трех тонн. По его словам, гринды могут продержаться на мелководье до четырех дней.

В спасательной операции принимает участие команда из 40 человек. С помощью специального оборудования они пытаются вытолкнуть гринд с отмели обратно в более глубокие воды.

Большую группу гринд — млекопитающих, относящихся к китообразным, — обнаружили 21 сентября на западном побережье Тасмании. Ученые считают, что они могли оказаться на мели из-за сбоя их навигационных органов или из-за того, что их что-то могло напугать.

Последний раз такое происшествие с гриндами случилось на Тасмании в 2009 году. Тогда пострадали около 200 китов.