Власти Украины арестовали активы политика Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. Как сообщили в СБУ, общая стоимость арестованного имущества превышает $1 млн.

В числе активов пары названы корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 млн гривен ($1 млн), 1,3 млн гривен ($35 тыс.) на банковских счетах, два земельных участка и два гостиничных комплекса. СБУ утверждает, что этой собственностью управляли из России.

Примечательно, что в сообщении СБУ Медведчука и его жену называют гражданами России. Откуда у властей Украины такие данные, неизвестно. Медведчук ранее заявлял, что у него нет и никогда не было никакого гражданства, кроме украинского. 21 июля «Украинская правда» писала со ссылкой на собственные источники, что Владимир Зеленский может лишить Медведчука украинского гражданства.

Сейчас Медведчук содержится под стражей во Львове.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук обвиняется в финансировании действий, направленных на насильственную смену власти и изменение государственных границ, а также легализации имущества, полученного преступным путем.

Политик находился под домашним арестом с мая 2021 года. В феврале 2022 года ему удалось сбежать, однако в апреле его задержали снова.

В июне львовский суд официально запретил партию «Оппозиционная платформа — За жизнь».