На Украине организовали сбор подписей за увольнение Алексея Арестовича с должности советника Офиса президента (ОП) после его заявления о том, что ракета, упавшая 14 января на жилой дом в Днепре, была сбита украинской ПВО. О требовании отставки Арестовича в своем телеграм-канале сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

«Арестовичу пора в отставку! Мы с другими народными депутатами собираем подписи с требованием уволить скандального советника ОП», — написал Гончаренко.

По словам депутата, власти страны должны выпустить заявление о том, что «фантазии Арестовича на военную тематику не имеют отношения к позиции» Киева.

Гончаренко также направил депутатское обращение руководству Службы безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить слова советника ОП на предмет госизмены. «Выдумки Арестовича о разрушении дома в Днепре из-за наших ПВО — то, что отвечает критериям государственной измены», — считает депутат.

Взрыв дома в Днепре и заявление Арестовича

14 января в ходе российских обстрелов в Днепре был разрушен пролет девятиэтажного жилого дома. Согласно последним данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на которые ссылается глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан, число погибших в результате взрыва выросло до 40 человек.

Алексей Арестович, комментируя в эфире YouTube-канала Марка Фейгина* взрыв жилого дома, заявил, что снаряд, который упал на в Днепре в ходе российских обстрелов, был сбит украинской системой ПВО. «Ее сбили, и она упала на подъезд. <…> Она взорвалась, когда упала», — сказал он.

На заявление Арестовича отреагировал мэр Днепра Борис Филатов, который назвал его «самовлюбленным скотом» и «помойным ртом». «СБУ и контрразведка обязаны отреагировать [на слова советника Офиса президента]», — написал глава города.

Впоследствии Арестович прокомментировал это заявление в телеграм-канале. Он выразил уверенность в том, что мировое сообщество не станет обвинять украинские власти в гибели мирных жителей из-за работы комплексов противовоздушной обороны, поскольку ответственность за любые подобные инциденты лежит на стороне, которая нанесла удар.

Военно-воздушные силы (ВВС) Украины, в свою очередь, заявили, что Киев не обладает средствами, которые способны сбить сверхзвуковую крылатую ракету X-22, которая, по версии украинских властей, попала в многоэтажный дом в Днепре. «Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь о таких системах как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели», — сказано в сообщении ВВС.

16 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя взрыв в Днепре, сказал, что российская армия не наносит удары по жилым домам. «Удары наносятся по военным целям. Это [разрушение подъезда жилого дома в Днепре] стало следствием действия ракеты ПВО», — заверил представитель Кремля.

* включен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов