На КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии образовалось пробка, сообщили телеграм-каналы Mash и Shot, а также «Москва 24» и «Известия». Они связали это с протестами в Тбилиси. Проживающие в Грузии россияне рассказали RTVI, что заторы возникают там регулярно из-за нестабильной работы пропускного пункта.

В ночь на 9 марта телеграм-каналы опубликовали видео пробок на пути к КПП «Верхний Ларс», иронизируя, что уехавшие россияне теперь массово возвращаются в страну, опасаясь протестов в Тбилиси. «Вероятно, на фоне беспорядков в Тбилиси россияне решили вернуться обратно в страну» — писал телеграм-канал SHOT. «История повторяется в обратном направлении», — отмечала «Москва 24». РБК со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Карты» писал, что пробка по состоянию на 2:45 ночи составляла около 7 км.

Проживающие в Грузии россияне рассказали RTVI, что заторы у КПП возникают регулярно из-за нестабильности работы пропускного пункта. Так, КПП «Верхний Ларс» был закрыт с 5 марта по причине плохих погодных условий и высокой угрозы схода лавин. Вечером 7 марта границу открыли, и после возобновления его работы россияне стали возвращаться домой, в том числе те, которые ездили отдыхать на популярный горнолыжный курорт в Гудаури, располагающийся недалеко от Верхнего Ларса. Один из собеседников RTVI сказал, что он стоял в пробке 8 марта у КПП «Верхний Ларс» по дороге из Гудаури, но уже въехал на территорию России.

Проблемы с пересечением КПП «Верхний Ларс» нередко случаются из-за погодных условий в горах, поэтому возле него иногда возникают пробки, рассказали RTVI россияне, которые долгое время проживают в Грузии и периодически ездят в Россию.

Телеграм-канал Mash сначала связал пробки на Верхнем Ларсе с протестами, однако затем уточнил, что, как рассказали подписчики канала, «причина очереди в том числе и из-за закрытия перехода с 6 утра 5 марта из-за плохой погоды».

RTVI направил запрос в Северо-Кавказское таможенное управление.

  • В конце февраля феврале депутаты из движения «Сила народа» предложили законопроект о требованиях к организациям, которые получают зарубежное финансирование. Инициатива была одобрена в первом чтении депутатами парламента Грузии 7 марта, в этот же день во многих городах страны начались многотысячные акции протеста против предложенных мер. Самые масштабные демонстрации прошли в Тбилиси, у парламента Грузии на проспекте Руставели, где между полицейскими и митингующими произошли стычки. В итоге законопроект об иностранных агентах был отозван из парламента Грузии.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя протесты в Грузии, призвал россиян, находящихся в этой стране, избегать районов с уличными беспорядками и порекомендовал им быть предельно осторожными. Он также подчеркнул, что Кремль не имеет отношения к протестам.