Глава фракции «Слуга народа» и руководитель переговорной группы с Россией Давид Арахамия во время визита в США заявил, что ежедневно в боях Украина погибает или выводится из строя до 1 тыс. бойцов ВСУ. Его слова приводит портал Axios. Арахамия отметил, что цифры потерь возросли в последние две недели из-за более ожесточенных сражений на территории Донбасса.

Мобилизовать удалось 1 млн человек и есть возможность набрать еще два млн человек, добавил Арахамия, поэтому силы для сопротивления есть. Однако Украине очень не хватает оружия и боеприпасов, чтобы эффективно сражаться «в одной из крупнейших битв XXI века», сказал чиновник.

«У нас есть люди, обученные атаковать, контратаковать, но для этого нам нужно оружие. Наша переговорная позиция на самом деле довольно слабая и находиться в таком положении за переговорным столом мы не хотим. Нам нужно каким-то образом решить эту проблему», — сказал Арахамия.

В США Арахамия приехал во главе украинской делегации, чтобы убедить Белый дом и Конгресс нарастить темпы поставок оружия и признать Россию «государством-спонсором терроризма».

15 июня президент США Джозеф Байден провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским и рассказал ему о дополнительной военной и гуманитарной помощи на $1 млрд. В этот список войдут ракеты и артиллерийские боеприпасы. В тот же день Арахамия и другие члены украинской делегации заявили, что фактически поставки оружия идут не так быстро, как должны.

На фоне конфликта на Украине европейские партнеры начали тратить деньги на пополнение собственных оборонных запасов вместо того, чтобы передать их Киеву, добавил Арахамия. Отдельно он раскритиковал власти Германии, которые, по его мнению, «очень неохотно» одобряют поставки оружия ВСУ. Одной из причин украинский чиновник назвал «внутренний страх» перед Россией.

Что касается переговоров с Москвой, то украинская делегация разговаривает со своими российскими коллегами «один или два раза в неделю», хотя «обе стороны ясно понимают, что сейчас нет места для переговоров», сказал Арахамия. По его словам, украинцы в целом негативно относятся к идее переговоров с Россией после событий в Буче и Мариуполе.

Также Арахамия сделал еще несколько заявлений. По его мнению, Россия использует Грузию для обхода санкций при согласии «явно пророссийского» правительства, что Тбилиси отрицает. Что касается экспорта зерна, то военное руководство Украины выступает против разминирования портов, потому что не доверяет России. Арахамия также сообщил, что сейчас Россия не ощущает потерь от санкций за счет доходов от высоких цен на нефть, но последствия ограничений она прочувствует через «три-четыре года».

«Вопрос в том, будем ли мы (Украина) все еще здесь через три или четыре года, чтобы увидеть это», сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня говорил, что ежедневные потери ВСУ составляют от 60 до 100 военных. 9 июня министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что каждый день гибнет до сотни военнослужащих. В Офисе президента Украины называли число потерь в 100-200 военных, а военные власти США сообщали о примерно 100 убитых и 300 раненых.

Всего США выделили Украине пакет военной помощи на сумму в $700 млн. В него вошли мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами, РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) и боеприпасы к ним, пять РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС для слежения за воздушным пространством, 1 000 ракет Javelin, 50 пусковых установок к ним и 6 000 единиц оружия против бронированной техники.

Несколько изданий, в частности, The New York Times, ранее сообщали со ссылкой на источники в администрации Белого дома, что Вашингтон передаст Украине ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS M142 с дальностью стрельбы 80 км. Особенность этой системы заключается в том, что она потенциально может атаковать объекты на расстоянии до 300 км, но такие снаряды украинская армия, по словам президента США Джо Байдена, не получит, чтобы избежать ударов по территории России.