Гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева** в интервью «Медузе»* сообщила, что жалеет об увольнении журналиста Алексея Коростелева после скандала из-за его слов о помощи российской армии. Во вторник Латвия отозвала лицензию телеканала, а власти республики пообещали аннулировать вид на жительство для журналистов.

Об отзыве лицензии

Синдеева сообщила, что отзыв лицензии по факту означает следующее: «Нам просто из Латвии надо выключиться полностью, из кабеля». На работе телеканала это, отметила она, отразится «не очень радикально», но они потеряют выручку (около 20%) от трансляции на кабельных каналов, не только латвийских.

О скандале с Коростелевым

По словам Синдеевой, она сейчас «жалеет обо всем»: «Мы очень много наделали глупостей. Не было ни одного хорошего, что мы бы сделали… находились под эмоциями, потому что эта ошибка Лешина».

Руководство телеканала боялось, добавила она, больше всего опасалось, что от них отвернется аудитория, включая граждан Украины и Латвии, но в итоге именно это и произошло. Синдеева признала, что решение об увольнении Коростелева принималось «быстро, эмоционально, резко».

«Конечно, за ошибку не увольняют — а мы все знали, что это ошибка. Можно было убрать его из эфира, остановиться, подумать. Мы сделали плохо, понимали, что делаем плохо. Нам, конечно, очень противно от этого», — подчеркнула она.

Также 6 декабря она опубликовала в своем Telegram-канале видеообращение, в котором прокомментировала фразу Коростелева, после которой его уволили. Журналист, в частности, заявлял следующее: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте».

Синдеева извинилась от лица канала «перед всеми, кого ввела в заблуждение фраза Алексея Коростелева». По ее словам, эта фраза была ошибкой, цена которой «оказалась слишком высокой для всех нас». Она пообещала сделать все, чтобы телеканал и дальше «рассказывал правду» о происходящем на Украине и в России.

До этого главред телеканала Тихон Дзядко** принес извинения, заявив, что реплика Коростелева «вводит в заблуждение зрителей» и «создает ощущение, что «Дождь» занимается оказанием помощи армии России».

О продолжении работы телеканала

Синдеева сообщила РБК, что «Дождь» продолжит работу в YouTube, но планирует получить новую лицензию уже в другой стране: «Продолжим работать в YouTube. Выключимся из кабельных сетей на время. Потеряем деньги. Будем получать новую лицензию в другой стране».

Телеведущая «Дождя» Анна Монгайт** в своем Telegram-канале сообщила, что телеканал продолжит работу в YouTube, но при этом потеряв часть кабельных сетей. Причиной проблем редакции она назвала хейтеров телеканала.

«Мы умеем проходить сложности эпического масштаба и не считаем нашу миссию выполненной . Но я хотела бы сказать, что в происходящем есть доля участия каждого хейтера, который оттаптывался в эти дни на «Дожде», обвиняя нас в преступлении, которого мы не совершали», — написала телеведущая.

4 декабря RT со ссылкой на источники сообщал, что «Дождь» после скандала с ведущим рассматривает возможность переезда в Грузию. Эту информацию прокомментировал Дзядко: он сказал, что некоторые сотрудники телеканала уволились, но СМИ остается в Латвии.

  • 2 декабря «Дождь» уволил телеведущего Алексея Коростелева после того, как во время одного из прямых эфиров он напомнил зрителям об электронной почте и телеграм-боте телеканала, куда «Дождь» призывал отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации в России. «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — сказал Коростелев в эфире.
  • Тогда же Служба государственной безопасности Латвии начала проводить расследование в отношение «Дождя» после слов Коростелева. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в свою очередь, заявил, что канал должен вернуться к вещанию из России.
  • Незадолго до увольнения Коростелева Национальный совет по электронным СМИ объявил, что оштрафовал «Дождь» на €10 тыс. из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен в качестве территории России, и озвученной в эфире фразы «наша армия» про российскую армию.
  • 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии решил аннулировать лицензию на вещание российского телеканала «Дождь».

*Внесены в список СМИ-иноагентов

**Внесены в список физлиц-иноагентов