Полиция Нью-Йорка 13 августа сообщила об аресте 24-летнего жителя Нью-Джерси Хади Матара, днем ранее напавшего с ножом на 75-летнего писателя и лауреата Букеровской премии Салмана Рушди. Об этом говорится на сайте ведомства.

В сообщении полиции уточняется, что Матара обвиняют в «покушении на убийство второй степени и нападении второй степени». Арестованного доставили в тюрьму округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк.

Американский телеканал NBC со ссылкой на источник в полиции сообщил, что по итогам проверки соцсетей Хади Матара выяснилось, что он симпатизирует шиитскому течению ислама и деятельности Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Мотив нападения полицейским выяснить пока не удалось.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) — иранское военно-политическое элитное подразделение, выполняющее функции армии, полиции, жандармерии и органов госбезопасности. Появилось после прихода к власти лидера местных шиитов Хомейни в конце 1970-х годов. В 1989 году Хомейни, занимавший пост духовного лидера Ирана, издал фетву (мусульманский указ) с призывом убить Рушди после публикации книги писателя «Сатанинские стихи».

Кроме того, газета Daily Mail сообщила, что полиция нашла у Матара поддельные водительские права на имя Хасана Мугнии. Как утверждает издание, речь может идти о собирательном псевдониме: имя Хасан отсылает к имени действующего генерального секретаря ливанской шиитской организации «Хезболла» Хасана Насраллы, а фамилия Мугния позаимствована у старшего члена и начальника спецслужб «Хезболлы» Имада Мугнии, убитого в 2008 году.

Анонимный собеседник Reuters заявил, что в«Хезболле», которую поддерживает Иран, «ничего не знают» о нападении на Рушди.

  • Нападение на Рушди произошло 12 августа перед его лекцией на сцене нью-йоркского образовательного центра. Злоумышленник выбежал на сцену и ударил Рушди ножом как минимум один раз в шею и один раз в живот. Люди из зала бросились на нападавшего и повалили на землю, после чего полицейские схватили его.
  • Агент писателя Эндрю Уайли рассказал, что Рушди после инцидента находится в больнице и подключен к аппарату искусственной вентиляция легких. «Новости плохие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз. Повреждены нервы на руке, в результате удара ножом повреждена печень», — заявил он.