- 2 мин
- 0
Напавшие на "Крокус" изучали возможность теракта на Красной площади и в синагоге
Обвиняемые в теракте в концертном зале "Крокус сити холл" также изучали Красную площадь, московскую синагогу и ТРЦ "МЕГА Белая Дача" на предмет совершения теракта.

Исполнители теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" также изучали Красную площадь, московскую синагогу и ТРЦ "МЕГА Белая Дача" на предмет совершения теракта. Об этом сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Далерджона Мирзоева Олег Власов.
"Они, помимо "Крокуса", были на Красной площади, рядом с синагогой недалеко от станции метро "Чистые пруды", в "МЕГА Белая Дача", присматривались, фотографировали. В самом "Крокусе" они также были заранее, в цивильной одежде, изучали обстановку", — сказал собеседник агентства.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Вооруженные люди устроили стрельбу в здании и подожгли его. В результате нападения погибли 145 человек, пострадали более 550.
Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*. Западные СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах писали, что речь идет о действующей в Афганистане группировке «Вилаят Хорасан»*.
По основному уголовному делу о теракте проходит около 30 фигурантов, 19 февраля некоторым из них в очередной раз продлили срок ареста.
20 марта Мосгорсуд продлил срок ареста до 22 мая Мирзоеву и еще троим предполагаемым исполнителям теракта.
* организация признана в России террористической и запрещена
Главные новости
Экс-главком ВМС Казахстана арестован по делу о гибели 14 военных на учениях
Шевченко назвал виновных в распаде СССР
Расписание губернатора попало к картелям: разбившийся в Мексике самолёт проверяют на покушение
«Неподъемные условия»: в Госдуме попросили Силуанова изменить семейную ипотеку



