Модель из Беларуси Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, рассказала суду, что отдала Олегу Дерипаске запись, где миллиардер говорил о вмешательстве России в выборы президента США. Об этом 20 августа сообщило AP со ссылкой на своего репортера, с которым говорила подсудимая.

По словам Вашукевич, Дерипаска пообещал ей «кое-что» за эту запись. «Если он это сделает, то не будет никаких проблем», — добавила она. Вашукевич также сказала репортеру, что теперь за информацией с записи нужно обращаться к самому миллиардеру.

В феврале 2018 года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального опубликовал расследование, в котором обвинил Олега Дерипаску в коррупционных связях. В материале сослались на фото, видео и книгу Насти Рыбки, которая утверждала, что оказывала миллиардеру «эскорт-услуги».

Дерипаска подал иск к Вашукевич и ее «секс-тренеру» Александру Кириллову (Алексу Лесли) и потребовал удалить фотографии и видео с ним из соцсетей. После этого Роскомнадзор добавил расследование ФБК о бизнесмене в список запрещенных ресурсов.

Позже власти Таиланда задержали Вашукевич и Кириллова. Их и еще шестерых граждан России и Беларуси обвинили в проведении незаконных секс-тренингов. Они не признали вину.

После задержания Рыбка и Лесли попросили убежище в США в обмен на информацию о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы 2016 года. По словам Рыбки, у нее были записи, на которых Дерипаска обсуждал это.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.