После отвода российских войск из зоны проведения учений в апреле в Крыму и у границы с Украиной еще остаются десятки тысяч военных — больше, чем было до последнего обострения ситуации. Об этом 6 мая сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

«Мы будем обсуждать Россию. Мы зафиксировали отвод части российских военных от границы с Украиной, однако десятки тысяч российских военных остаются возле нее и в Украине (НАТО подразумевает войска России в Крыму, который альянс считает частью территории Украины. — Прим. ред.)», — заявил генсек.

По словам Столтенберга, Североатлантический альянс видит, что Россия оставила в регионе много оружия и готового к использованию снаряжения.

Также в НАТО отметили, что Москва ввела ограничения на перемещения в Черном море и доступ к Азовскому морю через Керченский пролив, поэтому альянс должен «сохранять бдительность и продолжать следить за ситуацией».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию прекратить агрессивные действия в отношении Украины. Он провел пресс-конференцию с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Госсекретарь заверил украинского лидера, что США, их союзники и партнеры поддерживают Украину. «И мы обращаемся к России, чтобы она прекратила агрессию против Украины. И мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии России», — сказал он.

Конфликт в Донбассе обострился в конце февраля, на юго-востоке Украины практически ежедневно фиксировали перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Власти Украины и самопровозглашенные народные республики Донбасса возложили ответственность за эскалацию напряженности друг на друга.

С конца марта 2021 года Украина и ее западные союзники стали говорить о стягивании Россией войск к границе с Украиной. В Кремле сказали, что эти передвижения не представляют никому угрозы.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об отводе войск от границ с Украиной в связи с окончанием учений.