Национальная ассамблея Венесуэлы по запросу лидера оппозиции и спикера парламента Хуана Гуайдо объявила, что в стране вводят чрезвычайное положение из-за отключения электричества. Об этом 11 марта написала газета El Nacional.

По запросу Гуайдо ассамблея провела внеочередную сессию, на которой парламентарии обсудили кризис с отключением электроэнергии в стране. Сообщается, что в результате инициативу поддержали единогласно.

Указ также обязует Вооруженные силы Венесуэлы мобилизовать все силы, «необходимые для должной защиты объектов и сотрудников CORPOELEC» (государственной энергетической компании).

До этого спикер парламента направлял в Национальную ассамблею запрос о введении в стране режима чрезвычайного положения, чтобы получить международную помощь для восстановления работы энергосистемы.

Вечером 7 марта (в полночь 8 марта по московскому времени) жители 21 из 23 штатов Венесуэлы остались без электричества. Причиной сбоя Национальная корпорация по электроэнергии (CORPOELEC) назвала «саботаж на гидроэлектростанции „Эль-Гури“».

Как сообщает агентство Bloomberg, с момента отключения электричества погибли не меньше 17 человек, которые страдали от хронических заболеваний.

Гуайдо возложил вину за отключение электричества на власти страны, а также призвал сторонников оппозиции сменить правительство. Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал в своем твиттере, что «электрическую войну» развязали «американские империалисты».

В Венесуэле с 10 января проходят акции протеста оппозиции после того, как Мадуро заступил на пост президента на второй срок. Спикер парламента Хуан Гуайдо, возглавляющий оппозицию, 23 января объявил себя временным президентом страны.

Главой государства его признали большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки. Мадуро же обвинил Гуайдо в попытке устроить переворот при поддержке США.