Российскую косметическую компанию Natura Siberica возглавил Михаил Сергеев. Информация 29 ноября опубликована в инстаграме компании.

Сергей Буйлов, который стал руководителем Natura Siberica в августе 2021 года, займет пост советника по стратегическим вопросам развития бренда.

«Возглавить Natura Siberica для меня является одновременно большой честью, равно как и серьезным вызовом. Основной задачей для себя я ставлю сохранить генетический код компании, позволившей предприятию завоевать сердца миллионов людей как в России, так и за ее пределами», — заявил Сергеев, подчеркнув, что у российского бренда имеется большой потенциал для дальнейшего развития.

По его словам, расширить возможности компании можно будет за счет повышения эффективности и внедрения новых современных решений. «Мы уже приступили к реализации плана, который позволит сделать Natura Siberica лидирующей косметической компанией России», — заключил новый президент Natura Siberica.

Кто такой Михаил Сергеев

Михаил Сергеев родился 23 мая 1982 года в Нижнем Новгороде. Он имеет экономическое образование. Ранее Сергеев работал в сельскохозяйственной компании «Агрополис». С 2016 по 2018 год он занимал пост заместителя директора Центра Инновационного развития медицинского приборостроения.

В 2019 году Сергеева назначили на должность проректора Крымского Федерального университета, а параллельно он продолжал работать советником по инновациям в группе компаний «АФГ Националь», одного из крупнейших российских агрохолдингов.

Сергеев является победителем в номинации «Топ-менеджер года» Международной премии в области экономики и финансов им. П.А. Столыпина, а также имеет почетную награду от Госдумы по аграрным вопросам.

Скандал вокруг Natura Siberica

После смерти основателя бренда Андрея Трубникова в январе 2021 года в компании начался затяжной корпоративный конфликт. Наследники Трубникова в лице его жен и детей не смогли договориться о руководстве компанией. Первая жена Трубникова Ирина хотела занять пост доверительного управляющего, а вдова бизнесмена Анастасия была против такого решения.

Анастасия, в свою очередь, инициировала судебное разбирательство о признании ее детей иждивенцами. По словам адвоката Елены Дёминой, вдову Трубникова не устраивала ее доля в наследстве.

В августе 2021 года доверительным управляющим компании назначили Сергея Буйлова, несмотря на протесты со стороны сотрудников. Ирина Трубникова также рассказала о попытке рейдерского захвата компании со стороны Буйлова, однако, по ее словам, эта попытка провалилась. В разговоре с RTVI Ирина заявила, что производство косметики под брендами Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» (который также принадлежал Трубникову) будет продолжено.

Суд вернул Ирине Трубниковой контроль над имуществом Natura Siberica. В компании рассказали, что благодаря этому решению удалось не допустить распродажи и утраты оборудования.

Российская компания Natura Siberica, основанная в 2008 году, является одним из популярнейших российских брендов натуральной и органической косметики. Она пользуется большим спросом в Европе. Магазины Natura Siberica работают более чем в 45 странах мира.