Политика Алексея Навального, который находится во Владимирской колонии № 6, в третий раз поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом сообщается в его твиттере.

«Привет, вы будете смеяться, но я снова в ШИЗО. В воскресенье вечером меня выпустили, а в понедельник днем снова закрыли и, в общем, не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду», — рассказал оппозиционер.

Его отправили в ШИЗО на семь суток. По его словам, решение снова отправить его в изолятор связано с тем, что он «слишком политически активен для заключенного». «Большое раздражение вызывает созданный мной профсоюз заключенных: «Не для того сажали, чтобы здесь профсоюзы делал»», — заявил политик.

Адвокат Навального Вадим Кобзев написал в твиттере, что политика «шантажируют тем, что его боли в спине, от которых он спасается только ежедневными упражнениями, неизбежно вернутся». Он пояснил, что ШИЗО представляет собой камеру два на три метра, «в которой ты 15 часов проводишь в положении «стоя» или «сидя»», а на прогулку отводится один час.

«Ухудшение здоровья неизбежно, и Навальному уже сегодня начали колоть обезболивающее», — добавил Кобзев.

В первый раз Навальный сообщил о переводе в ШИЗО 15 августа. По его словам, причиной стало то, что он «регулярно» расстегивал верхнюю пуговицу робы. Затем ему назначили еще пять суток в изоляторе из-за того, что, по мнению администрации колонии, политик нарушил правила конвоирования в ШИЗО, когда его отправляли туда в первый раз.

Ранее Навальный объявил о создании профсоюза, который должен будет защищать права заключенных, работающих на предприятиях уголовно-исполнительной системы, и сотрудников колоний.

Навальный отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима. Это совокупный приговор по делам «Ив Роше» и о мошенничестве с донатами.