Политика Алексея Навального, который находится во владимирской колонии №6, снова отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом сообщается в твиттере оппозиционера.

По словам Навального, ему назначили пять суток в изоляторе. Поводом стало то, что, по мнению администрации колонии, политик нарушил правила конвоирования в ШИЗО, когда его отправляли туда в первый раз.

«Сажают в ШИЗО на 3 суток за расстегнутую пуговицу. В ШИЗО ведут по коридору: “Руки за спину!” “Угу”, — убираю руки за спину. Но три-то секунды я шел обычно. Без рук за спиной. Совершил преступление! Вызывают на комиссию: “Осужденный Навальный, вами совершено нарушение правил конвоирования в ШИЗО. На видео видно, что это три секунды, но так как вы характеризуетесь отрицательно и уже водворялись в ШИЗО, мы решили, что вас надо водворить в ШИЗО”», — рассказал политик.

15 августа Навальный уже сообщал, что его перевели в ШИЗО на трое суток. По его словам, причиной стало то, что он «регулярно» расстегивал верхнюю пуговицу робы.

Политика отправили в ШИЗО через несколько дней после того, как он объявил о создании профсоюза. Он рассказывал, что это объединение будет защищать права заключенных, работающих на предприятиях уголовно-исполнительной системы, и сотрудников колоний. После этого Навальному выдали предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушения».

  • Навального задержали 17 января 2021 года в аэропорту после того, как он вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления, предположительно, препаратом группы «Новичок». Вскоре оппозиционеру заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, в результате он должен был провести в колонии почти три года.
  • 22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в покровской колонии приговорил Навального к девяти годам в колонии строгого режима по делу о мошенничестве с пожертвованиями, и в июне его перевели в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области.