Полицейские задержали оппозиционного политика Алексея Навального на выходе из спецприемника, в котором он отбыл 30 суток административного ареста. Об этом 24 сентября в твиттере написал глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Волков рассказал, что полицейские провели Навального в автобус и увезли в ОВД «Даниловский». Против него оформляют административное дело по статье о нарушениях при проведении митинга, которые повлекли к причинению вреда здоровью человека или имуществу (часть 4 статьи 20.2 КоАП).

Политику грозит штраф до 300 тысяч рублей или 20 суток ареста.

Волков также предположил, что против Навального могут готовить новое уголовное дело.

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш сообщила, что административное дело против Навального рассмотрит Симоновский суд Москвы.

27 августа Тверской суд Москвы арестовал Навального на 30 суток. Его признали виновным по статье о повторном нарушении правил проведения акции. Основанием стала «забастовка избирателей», которую оппозиционер провел 28 января. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов предположил, что задержание связано с предстоящими митингами против пенсионной реформы.

9 сентября в единый день голосования сторонники Навального провели акцию протеста в десятках городов России. По данным «ОВД-Инфо», на этих митингах по всей стране задержали 1018 человек.