Алексей Навальный подал в суд на руководство исправительной колонии строгого режима в Мелехово Владимирской области, в которой он отбывает срок. Иск поступил 10 августа в Ковровский городской суд, сообщает пресс-служба инстанции.

Поводом для обращения Навального в суд стал отказ руководства ИК-6 раскрыть данные о заказчике изделий, которые политик и другие осужденные производят в колонии. В ответе начальника колонии на соответствующий запрос адвоката оппозиционера говорится, что заказчики не давали согласия на распространение информации об изготовлении их продукции в исправительных учреждениях. Навальный и его защитники считают, что такого основания для отказа в предоставлении информации по закону не предусмотрено и отказ является необоснованным.

В ИК-6 Алексея Навального перевели в середине июня, после того, как суд вынес ему новый приговор. Политика признали виновным в мошенничестве и оскорблении участников судебного процесса и приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. До этого он сидел в колонии общего режима в той же области. В конце мая Навальный сообщил, что ему предъявили обвинение по еще одному делу — об экстремизме.

Несмотря на заключение, Навальный продолжает через посредников обновлять свои социальные сети. Там он, в частности, рассказал, что в колонии освоил профессию «швеи» и теперь работает по этой специальности.

«Шьем мы какие-то дурацкие ремешки, и, если честно, я уверен, что их просто сразу выкидывают, а все это придумано, чтобы загрузить работой странную подпольную промзону моей тюрьмы в тюрьме», — писал Навальный в июле.

Оппозиционер неоднократно подавал иски к колониям и СИЗО, в которых находился. Например, требовал признать незаконным запрет адвокатам проносить с собой на встречи с ним телефоны и ноутбуки, а также оспаривал отказ в выдаче книг и цензуру выдаваемых газет.