Cпустя неделю после прибытия в новую колонию Алексей Навальный получил выговор. Причиной тому стало якобы отсутствие тюремной робы во время утренних гигиенических процедур. Об этом Навальный сообщил в своем Telegram-канале.

В тексте оппозиционер пояснил, что выговоры — один из способов управлять заключенными. Другие варианты удержать контроль — избиения и пытки. Если осужденного не любит администрация, у него появляются нарушения, по которым пишут рапорты, а затем делают выговоры. После двух выговоров заключенного могут отправить в штрафной изолятор, где «запросто и умрешь от “воспаления легких” или сломаешь шею, упав с нар», рассказал Навальный.

В то же время другие заключенные могут получать поощрения, за которые разрешаются передачи и свидания. Как заявил Навальный, одним из поводов для такого поощрения может стать случайная смерть сокамерника.

Сделанные выговоры должны «сгореть» через год после последнего из них, поясняет оппозиционер. Однако в его случае так не произошло. Последний из 30 выговоров, полученных ранее, Навальный получил в августе 2021 года. Соответственно, все они должны были «сгореть» в августе 2022 года.

Но, как оказалось, в ИК-2 на Навального составили рапорт в последние два часа пребывания в колонии за то, что оппозиционер рано утром надел свою футболку, а не тюремную робу, и в таком виде пошел к умывальнику. «Чтоб вы понимали: в 6-30 утра все зэки моются-бреются, и все идут в умывальник в футболках», — пояснил Навальный. Тем не менее в случае с оппозиционером негласное правило не сработало: в новой колонии за такой «беспредел» его вызвали на комиссию и сделали новый выговор. Из-за этого 30 выговоров, полученные ранее, останутся с Навальным еще один год.

«Очень удобно — в любой момент меня можно признать злостным нарушителем, кинуть в ШИЗО и т.д.», — резюмировал оппозиционер.

Колония ИК-6 в Мелехове Владимирской области, куда отправили Навального, печально известна многократными сообщениями о пытках и насилии как со стороны сотрудников, так и со стороны сокамерников. ИК-6 является так называемой «красной зоной», где администрация контролирует порядок не напрямую, а руками других заключенных. Пресс-секретарь оппозиционера отмечала, что условия в колонии хуже, чем во многих других тюрьмах; она прославилась как одна из самых страшных российских тюрем.

Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей в марте 2022 года. По словам адвоката Навального, с учетом нового приговора ему предстоит отбыть в колонии еще около девяти лет (то есть до марта 2031 года). До оглашения судебного вердикта политик отбывал наказание в колонии общего режима. Навальный отвергает обвинения в мошенничестве.