Политик Алексей Навальный, который находится во владимирской ИК-6 строгого режима, рассказал, что к нему в камеру ШИЗО подселили осужденного, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Пост об этом появился в телеграм-канале оппозиционера.

Он пояснил, что когда ты живешь с кем-то в камере и другой человек от тебя «на расстоянии вытянутой руки», и «вы оба 24/7 в одном одном-двух метрах от туалета, а туалет — это дырка в полу, поддержание гигиены имеет абсолютно принципиальное значение».

«И проблемный в этом смысле зэк моментально сделает вашу жизнь невыносимой. Но все по закону. О чем и сообщает администрация с радостными и счастливыми улыбками в ответ на мое возмущение. По тюремным правилам я должен этого чувака из камеры выгнать — бить или угрожать, это уж как получится. Но бить его — это, во-первых, моментально уголовная статья — везде видеокамеры, в этом и суть провокации. А во-вторых, избить несчастного больного хромого многолетнего алкоголика — такое совсем не проходит важный тестовый вопрос «а что бы сделал Иисус?»», — написал Навальный.

По словам Навального, вскоре его сосед по камере «сам начал стучать в дверь и требовать перевести его в другую камеру». Навальный заявил, что мужчину отказались переводить, так как никаких «угроз» для него в камере с политиком нет.

Оппозиционер рассказал, что благодаря «комбинации угроз, криков и призывов к совести» заставил мужчину умываться, чистить зубы, мыть руки и постирать одежду.

  • С августа Навального постоянного отправляют в штрафной изолятор (ШИЗО). 1 декабря это произошло в восьмой раз. Администрация колонии объяснила это решение тем, что Навальный якобы «нарушил форму одежды» — у него не было куртки.
  • В ноябре Навальному ужесточили условия содержания и перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Он рассказывал, что это «обычная тесная камера, как ШИЗО», но там можно держать заключенного дольше 15 суток.