Политик Алексей Навальный 14 октября рассказал, что его лечение в берлинской клинике Charite оплатили бизнесмен Евгений Чичваркин, экономист Сергей Алексашенко и IT-специалист Роман Иванов. Об этом оппозиционер сообщил в своем инстаграме.

По словам политика, его лечение в Charite стоило €49,9 тысячи. Кроме того, отметил Навальный, российский предприниматель Борис Зимин оплатил самолет оппозиционера из Омска в Берлин. Он обошелся в €79 тысяч.

Навальный добавил, что пока неизвестно, сколько будет стоить его дальнейшее проживание и лечение в Берлине. Но эти расходы взял на себя Евгений Чичваркин.

Оппозиционер также поблагодарил всех, кто предложил ему помощь. В то же время политик подчеркнул, что он не смог ее принять из-за сложностей европейской банковской системы. «Тут с ума сойдешь, пока правильно оформишь эти платежи, если хочешь сделать все по-честному», — написал он.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Через два дня его перевезли в берлинскую Charite. Глава штаба Навального Леонид Волков еще тогда написал, что большую часть расходов по транспортировке оплатил Зимин.

В начале сентября правительство Германии сообщило, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Позже специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нашли в его крови и моче токсин с характеристиками, которые схожи с «Новичком». 14 октября стало известно, что Евросоюз согласовал санкции против России из-за отравления политика.