Европейский союз согласовал санкции против шести россиян и одной российской организации из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом 14 октября сообщает агентство DPA со ссылкой на дипломатов ЕС.

Санкции согласовали на встрече дипломатов ЕС в Брюсселе, отмечает DPA. Имена попавших под ограничения пока не раскрываются.

Санкции включают в себя заморозку активов и запреты на поездки. Ограничения могут вступить в силу в течение нескольких дней, уточнило агентство.

По словам источников DPA, в «черный список» вошли российские сотрудники силовых ведомств, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал журналистам, что Москва ответит на санкции ЕС «зеркально».

Санкции из-за отравления Навального предложили ввести Германия и Франция в начале октября. В совместном заявлении страны отметили, что необходимо наказать виновных в отравлении политика.

Предложение Берлина и Парижа поддержали министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и его нидерландский коллега Стефан Блок. 12 октября стало известно, что главы МИД ЕС также поддерживают введение санкций.

Однако источник ТАСС в дипмиссии одной из европейских стран рассказал, что этому могут помешать юридические вопросы. По его словам, необходимо проследить обоснованную связь между конкретными лицами и отравлением Навального, иначе фигуранты «черного списка» смогут обжаловать ограничения в суде.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика доставили в местную больницу. Позже его эвакуировали в ФРГ. В начале октября специалисты ОЗХО заявили, что обнаружили в крови и моче Навального токсин, который схож по характеристикам с боевыми веществами из группы «Новичок».