Евросоюз готов ввести санкции против России из-за отравления политика Алексея Навального, но якобы видит здесь юридические проблемы. Они связаны с отсутствием конкретных подозреваемых. О помехах для санкций 12 октября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в дипмиссии одной из европейских стран.

По словам источника, для того, чтобы ввести ограничения, необходимо проследить обоснованную связь между конкретными лицами и отравлением Навального. В противном случае, заявил он, любой из фигурантов нового «черного списка» может обжаловать санкции в суде.

Как официально рассказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, главы МИД ЕС поддерживают идею ввести санкции против России из-за отравления Навального. Это будут индивидуальные санкции, их подготовкой займутся рабочие группы Евросоюза, уточнил министр.

С предложением о санкциях из-за покушения на Навального до этого выступили власти Германии и Франции. СМИ писали, что разработанный ими санкционный список насчитывает девять фамилий из числа сотрудников администрации президента и силовых структур. Кроме того, ограничительные меры якобы готовили против Государственного НИИ органической химии и технологий.

20 августа Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политика доставили в местную больницу. Позже его эвакуировали в Германию. В начале октября Организация по запрещению химического оружия заявила, что в крови и моче Навального обнаружили следы токсичного ингибитора холинэстеразы, который по характеристикам схож с боевыми веществами из группы «Новичок».