Национальный архив Шотландии 29 сентября опубликовал официальное свидетельство о смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Документ подписан ее дочерью, принцессой Анной.

Согласно свидетельству, Елизавета II умерла в 15:10 по британскому времени (17:10 мск) в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет. В графе «причина смерти» написано «старость».

Елизавету II похоронили 19 сентября в королевской усыпальнице в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Туда же перенесли останки ее супруга, принца Филиппа, который скончался в 2021 году в возрасте 99 лет.

Елизавета II была старейшим монархом в мире и находилась на престоле 70 лет. Новым королем Великобритании стал 73-летний Карл III (бывший принц Чарльз) — сын Елизаветы II. В своем первом телеобращении он пообещал стать достойным преемником своей матери.

Прокламацию об объявлении наследника престола королем подписали сын Карла III принц Уэльский Уильям, королева-консорт Камилла, глава Совета, британский премьер Лиз Трасс и архиепископ Кентерберийский.

В соответствии с трехвековой традицией новый король подписал документ с традиционной клятвой, которая обязывает защищать церковь Шотландии и преемственность правительства.