Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с главами американских спецслужб, в ходе которого назвал утечки данных о разведсотрудничестве с Украиной контрпродуктивными и потребовал пресечь их. Об этом 7 мая сообщил NBC со ссылкой на свои источники.

По данным телеканала, Байден сказал, что такие утечки отвлекают от целей США.

В телефонном разговоре, как сказали источники NBC, участвовали глава ЦРУ Уильям Бернс, директор Национальной разведки Аврил Хейнс и министр обороны Ллойд Остин.

6 мая американские СМИ со ссылкой на источники написали, что США передали Украине данные о местоположении российского крейсера «Москва» незадолго до того, как на борту начался пожар.

Собеседники изданий утверждают, что события развивались следующим образом: сначала Киев запросил информацию о местонахождении «Москвы» у США, затем американские военные помогли опознать крейсер и определить его местонахождение, после чего ВСУ нанесли удар. При этом источники подчеркивают, что все решения Украина в таких случаях принимала самостоятельно.

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»

Минобороны России утром 14 апреля сообщило, что крейсер «Москва», который был флагманом Черноморского флота, пострадал после пожара с последующей детонацией боезапаса. Как заявило ведомство, экипаж эвакуировали, о погибших или пострадавших не сообщалось. Позже российские военные опубликовали сообщение о том, что основное вооружение «Москвы» удалось сохранить, корабль решили отбуксировать в порт.

Вечером 14 апреля Минобороны выпустило пресс-релиз, где указывалось, что крейсер затонул при буксировке в порт назначения в условиях штормового волнения. Экипаж удалось эвакуировать, подчеркнуло ведомство.

15 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не планирует проводить совещание по поводу затопления крейсера «Москва», а также совершать поездки в Севастополь или другие регионы. Устанавливать причины того, что случилось с «Москвой», — это «прерогатива военных», добавил представитель Кремля.