Спецслужбы США внедрили специальных агентов в караван мигрантов, которые собирают информацию об их намерениях в мессенджерах. Об этом 20 ноября сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники в Министерстве внутренней безопасности.

Как сообщает телеканал, мигранты из каравана, в котором сейчас около четырех тысяч человек, используют для общения мессенджер WhatsApp. Сотрудники министерства США взаимодействуют с коллегами в Мексике, чтобы перехватывать их сообщения.

Это позволяет установить численность мигрантов в караване, а также узнать, куда они направляются и что планируют. По данным источников, в министерстве считают, что с правовой точки зрения использование спецагентов совершенно легально.

18 ноября агенты уже передали информацию о намерении мигрантов прорваться в США через автомобильные полосы и шлагбаумы на участке границы около Сан-Диего. После этого американские пограничники перекрыли полосы, но прорыва так и не последовало.

Пресс-секретарь министерства Кэти Вальдман отказалась комментировать информацию об агентах. Но она сказала, что для США «было бы ошибкой игнорировать» караван мигрантов. «Среди них, в том числе, множество преступников, которые пытаются попасть в нашу страну. Мы имеем право знать, кто пересекает нашу границу, чтобы иметь возможность защитить нашу родину», — добавила она.

Окружной суд Сан-Франциско 20 ноября временно приостановил исполнительный приказ президента США Дональда Трампа о запрете предоставлять убежище нелегальным мигрантам. Таким образом, Трамп боролся с мигрантами, которые пытаются бежать в США через подачу «необоснованных» прошений об убежище. До этого президент отправил на границу около пяти тысяч военных.

19 ноября в мексиканском городе Тихуана сотни людей вышли на акцию протеста, чтобы выразить недовольство тем, что в страну попали тысячи мигрантов, которые направляются в США. 15 ноября мэр Тихуаны Хосе Гастелум назвал караван мигрантов «ордой», к принятию которой их город не готов.

Караван расположился в приграничном городе Тихуана. Мигранты прибыли из Гондураса, Сальвадора и других латиноамериканских стран с намерением иммигрировать в США.