Китайский воздушный шар, летавший над США в начале февраля 2023 года, смог собрать разведданные с нескольких секретных американских военных объектов и передать их Пекину в режиме реального времени. Об этом 3 апреля сообщает NBC News со ссылкой на одного бывшего и двух действующих высокопоставленных чиновников администрации США.

По данным источников телеканала, управляемый Китаем аэростат пролетел над несколькими объектами, иногда совершая движения в виде восьмерки, прежде чем американский истребитель сбил его 4 февраля над Атлантическим океаном.

Собранные КНР разведданные преимущественно были основаны на электронных сигналах, которые могут быть получены от систем вооружения или включать в себя сообщения от персонала базы, уточнили собеседники NBC News. Об изображениях речи не идет, отметили они.

По словам источников телеканала, шар мог бы собрать больше сведений, если бы не усилия американских властей по защите потенциальных целей объекта.

Китайский воздушный шар засекли над над территорией США 28 января 2023 года, когда он пролетал над Аляской. В следующие четыре дня аэростат пролетел над Айдахо и Монтаной, где находятся шахты для запуска межконтинентальных ядерных ракет.

4 февраля шар достиг восточного побережья США в районе Каролины и был сбит новейшими американскими истребителями F-22 Raptor на высоте 18 км.

В китайском МИДе выразили недовольство действиями США, заявив, что шар запускался для метеорологических исследований и отклонился от маршрута из-за сильного ветра. В Пентагоне заявляли, что аэростат собирал разведданные о секретных военных объектах.

В связи с появлением шара госсекретарь США Энтони Блинкен отменил свой визит в Китай 4 и 5 февраля.

The Washington Post писала со ссылкой на источники, что сбитый аэростат связан с «обширной программой наблюдения» китайской армии в странах, которые представляют стратегический интерес для Пекина. В числе этих государств газета назвала Японию, Индию, Вьетнам, Тайвань и Филиппины.

В начале февраля в Белом доме сообщили еще о нескольких сбитых объектах: над Аляской, Канадой и Мичиганом. Президент США Джо Байден в середине февраля заявил, что сбитые над севером США и Канадой аппараты не занимались разведкой.