Лидер партии «Родина», депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Журавлев попал в аварию на Кутузовском шоссе в Москве, сообщили СМИ утром 23 июня. Помощница парламентария Татьяна Калегина сообщила RTVI, что у парламентария повреждена ключица, но его планируют выписать уже сегодня. По словам представителя депутата, на месте происшествия не было указателей о снятии дорожного покрытия и о ремонте дороги.

«Да, могу подтвердить, это правда, что попал в аварию. Его сегодня обещают отпустить вроде как. Он не врезался, как пишут некоторые, а опрокинулся. У него повреждена ключица. Это не в первый раз, это сезонная травма для мотоциклистов. Я была лично на месте происшествия, затруднено движение не было. Самое главное — на Кутузовском проспекте не было указателей о снятии дорожного покрытия и о ремонте дороги. А любая неровность на дороге выбивает колесо мотоцикла и все», — сообщила Калегина.

Она отметила, что Журавлев мотоциклист со стажем, который проехал по стране «сотни тысяч километров». По словам Калегиной, депутат объехал полстраны.

Об аварии с участием Журавлева стало известно утром 23 июня. Телеграм-канал Baza отметил, что инцидент произошел вечером 22 июня, когда депутат не справился с управлением на Кутузовском шоссе и упал, сломав левую ключицу. Других пострадавших в результате аварии не было, пишет Baza. На момент публикации материала в телеграм-канале Журавлева сведений о ДТП нет.


В последней декларации Журавлева (за 2021 год) сведений о наличии у него мотоцикла в собственности или пользовании нет. В документе не указано никаких транспортных средств ни у Журавлева, ни у его ближайших родственников.

Алексей Журавлев с 2012 года занимает пост председателя партии «Родина». Известен одиозными заявлениями в российских ток-шоу и резонансными законопроектами. В частности, за последние полгода Журавлев публично предлагал передать европейцам втулки от бумажных полотенец, вывезти в Россию и посадить в тюрьму конгрессмена США Рубена Гальего, воссоздать Игры доброй воли, а также разместить ракеты в Венесуэле и нанести превентивный удар по Прибалтике.

  • 8 июня 2022 года на Сретенке в центре Москвы автомобиль Hyundai Genesis c госномерами АМР, которые числятся за управделами президента, сбил курьера на пешеходном переходе. В машине оказался сопредседатель партии «Справедливая Россия − За правду» Сергей Миронов. Позже парламентарий прокомментировал инцидент, отметив, что факт столкновения не видел, потому что работал в этот момент с документами. По словам Миронова, пострадавший получил перелом ноги.