Напиток «Мистер Сидр», после употребления которого погибли более 30 человек, не имеет никакого отношения к сидру, однако ситуация с массовым отравлением в целом нанесла индустрии слабоалкогольных напитков «непоправимый ущерб». Об этом в программе RTVI «Что это было?!» с Татьяной Бур заявил эксперт алкогольного рынка, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Небольсин.

Собеседник RTVI подчеркнул, что еще год назад самарская фирма «Анди» зарегистрировала под брендом «Мистер Сидр» три десятка напитков с различными вкусами, например такими, как «ром с колой», «виски с колой», «секс на пляже» и другими — в федеральном реестре алкогольной продукции все они официально числились как пивной напиток.

При этом, по словам Небольсина, в нарушение закона продукция производилась не путем сбраживания в течение 30-60 дней в специальных емкостях, как это полагается при производстве такого вида алкоголя, а за счет смешения ароматизаторов, воды и этилового спирта, вместо которого в мае месяце был использован непригодный для употребления метиловый спирт.

«Люди отравились суррогатным слабоалкогольным коктейлем. <…> В напитке сидр, как и в пивном напитке, этиловый спирт не используется — там спирт естественного наброда. Это четко нужно понимать. Но в результате четырехдневного хайпа, который устроили СМИ и все, кому не лень, у нас на сегодняшний день нанесен непоправимый ущерб отрасли сидраделия. Еще, я считаю, очень долго придется отмываться доброму имени сидр от того, во что его превратили за эти дни», — сказал Небольсин.

Эксперт добавил, из-за нанесенного репутационного удара, «который в труху сломал индустрию сидраделия, и которая теперь не поднимется», ему пришлось организовывать «срочный штаб, который будет заниматься спасением индустрии».

Небольсин пожаловался, что из-за истории с массовым отравлением «все кому не лень хотят зарегулировать» производство пива и сидра. Однако, считает он, поскольку люди пострадали именно от суррогатного коктейля, никаких оснований для ужесточения регуляторной политики в отношении сидра, пива и пивных напитков «быть не может».

С этой же позицией, по его словам, согласились депутаты, представители контрольных органов и различных ведомств на заседании комитета Госдумы по экономической политике, прошедшем 9 июня, где помимо прочего обсуждались меры по защите россиян от подобных инцидентов в будущем.

Как пояснил эксперт, акциз на слабоалкогольные коктейли в России составляет 34 рубля за литр, а на пивные напитки — 25 рублей за литр. Таким образом, с каждого проданного литра своей продукции владелец «Мистера Сидра» «клал в карман» девять рублей, отметил член президиума «Опоры России». Помимо этого, на сайте бренда напитки выставлялись по 57 рублей за литр, а в магазинах продавались и вовсе по 26 рублей, то есть всего на рубль дороже стоимости акциза.

«Сегодня, я озвучил это в Госдуме, надо срочно вводить барьер для таких производителей в виде минимальной розничной цены (МРЦ) на такие напитки, как пиво, сидр, медовуха. И нас в этом поддерживают фоивы, Минфин, нас поддерживает Росалкогольрегулирование», — поделился он.

В прошлом году, добавил Небольсин, цена на пиво была не меньше 80 рублей за литр, а стоимость пивного напитка должна быть еще выше, полагает эксперт. Поэтому, по его оценкам, примерная стоимость пивного напитка должна быть «примерно 90 рублей» за литр.

«То есть ниже этой цены нельзя продать. А он объявлял 57 рублей, и уже сразу тот, кто заходит на сайт, в том числе контрольные органы, [видят]: «Ниже МРЦ — иди сюда», — заключил он.

  • Массовые отравления напитком «Мистер Сидр» фиксируются с 5 июня. Всего от его употребления в разных регионах России погиб 31 человек, не менее 90 пострадали. По итогам многочисленных экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, угрожающих жизни и здоровью потребителей.
  • 6 июня Ленинский районный суд Ульяновска арестовал владельца фирмы «Анди» Анара Гусейнова на два месяца. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.
  • Как установили в МВД России, метиловый спирт попал на производство в результате похищения со склада «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» регионального управления МВД. Из-за этого 8 июня глава ведомства Владимир Колокольцев отправил в отставку замначальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова.