Швейцарская корпорация Nestle и британская компания Unilever уведомили ретейлеров из России о подорожании продукции до 45% с 1 апреля 2022 года. Как пишут «Известия», ссылаясь на полученные письма от производителей торговым сетям, повышение цен связано с изменением рыночной ситуации: логистическими сложностями в поставках, удорожанием сырья и упаковки, а также колебаниями курса рубля.

По данным газеты, стоимость кофе и кофейных напитков Nescafe возрастет до 40%, продукции Dolce Gusto и Starbucks — до 30%, детского питания Gerber, Nan Optipro и Nestogen — до 20-30%, а какао и напитков Nesquik — до 20-25%. Кроме того, производитель рассматривает возможность повысить цену готовых завтраков (Kosmostars, Cini Minis и Fitness) от 20 до 30%. Вместе с тем на 25% может вырасти стоимость всей шоколадной продукции компании.

Кроме того, цены поднимутся на бытовую химию, пищевую и косметическую продукцию, а также мороженое от компании Unilever, которая развивает в России бренды Dove, Rexona, Camay и другие. Диапазон подорожания – от 10 до 45%. О каких конкретно товарах идет речь, производитель не уточняет.

В Минсельхозе подтвердили, что на расходы предприятий большое влияние оказывает изменение курса валют и перестройка логистических маршрутов.

Что еще подорожало за последний месяц

В марте сообщалось, что российские птицефабрики начали уведомлять ретейлеров о повышении отпускных цен на яйца до 40%. По информации газеты «Коммерсантъ», соответствующее решение производители приняли на заседании совета директоров Росптицесоюза. Впрочем, в организации опровергли предписание о повышении цен на яйца для розницы, заявив о ведущемся обсуждении мер по недопущению их подорожания.

О повышении отпускных цен на продукцию в среднем на 25-30% в марте сообщили производители кондитерских изделий. В результате цены на сладости в некоторых магазинах выросли на 20-30%.

Помимо этого, из-за падения курса рубля, проблем с логистикой и других трудностей повышают цены на товары многие из оставшихся в России зарубежных компаний. В частности, как сообщал «Коммерсантъ», с 14 марта на 15-30% должны были повыситься цены на продукцию Coca-Cola. Одновременно с этим должны подорожать и товары P&G (Procter & Gamble), узнал «Ъ» из письма одного из дистрибьютеров. Закупочные цены могут вырасти в среднем на 43%, а по ряду позиций – еще более значительно.

В начале марта алкогольные ретейлеры увеличили отпускные цены на зарубежные спиртные напитки, а также начали уменьшать количество скидок и акций. В результате алкоголь подорожал на 20-40%.