Появление еще одного быстро распространяющегося «омикрон»-варианта коронавируса (BA.2.75), который набирает силу в Индии и уже наблюдается в Европе, пока не вызывает обеспокоенности в России. Об этом в разговоре с RTVI сообщил вирусолог и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Все новые штаммы появились на основе «омикрона», поэтому и вариант BA.2.75 не злее его самого. Если он и более инфекционный, то ненамного. Поэтому нет смысла ждать такой же вспышки заболеваемости, которая была в мире в конце января. После этого был небольшой всплеск заболеваемости из-за штамма BA.2, который особенно заразен. Позднее все пошло вниз. Потом был всплеск с BA.4, а сейчас — с BA.5», — отметил он.

Альтштейн полагает, что постепенно заболеваемость будет снижаться, поэтому россиянам не стоит опасаться, что ситуация будет стремительно ухудшаться, как это было в основной период пандемии.

«Проблемы, разумеется, еще будут, но, в общем, это не будет так уж страшно. Но самое главное — летальность [«омикрона»] не очень высокая. Вместе с тем понятно, что если будет заболевать по 50 тыс. человек в день, то вырастет и летальность», — пояснил вирусолог.

С его мнением согласен экс-глава Роспотребнадзора, бывший депутат Госдумы Геннадий Онищенко. «Новые штаммы, тот же 2.75, более контагиозные, но в этом нет ничего такого — это эволюция. Вирусы тоже хотят жить, как и мы. Но сказать, что он более летальный, нельзя», — отметил он в беседе с RTVI.

В России на сегодняшний день преобладают варианты «омикрон»-штамма COVID-19 BA.4 и BA.5. Их доля, по данным Роспотребнадзора, за последние две недели увеличилась до 38,86%. Еще 5 июля показатель равнялся 6,57% от общего числа заражений.

Несмотря на это, в ведомстве заявили журналистам, что пока не планируют вводить никаких специальных ограничений для борьбы с распространением заболевания. Между тем оперштаб Москвы 12 июля призвал горожан снова начать носить маски в закрытых общественных местах. Вслед за столицей с аналогичной рекомендацией выступили власти Санкт-Петербурга и Калужской области. Геннадий Онищенко считает это правильной и своевременной мерой.

«Москва мудро поступила, когда рекомендовала носить маски в закрытых помещениях. Если мы будем адекватно реагировать на складывающуюся ситуацию в мерах, которые мы принимаем, тогда людям будет комфортно и все понятно», — отметил бывший глава Роспотребнадзора.

Анатолий Альтштейн тоже считает, что рекомендация носить маски вряд ли перерастет в требование, потому что это противоречит ментальности населения России:«Кто их сейчас носить будет? Хотя рекомендация, в целом, хорошая, но реализуется она плохо».

По его мнению, власти также не будут объявлять новых локдаунов в связи с распространением новых вариантов коронавируса, потому что это негативно отражается на экономике.

«В связи с низкой патогенностью вируса, думаю, это уже не потребуется. Тем не менее у нас за эти полгода умерло около 72 тыс. человек от этих новых штаммов, не самых страшных. Но в масштабах России это не так много», — добавил он.

Ситуация с коронавирусом в мире

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге 6 июля сообщил, что за последние две недели число случаев заражения COVID-19 в мире увеличилось на 30%. Он уточнил, что в Европе и Америке распространяются варианты коронавируса BA.4 и BA.5.

Тогда же Гебрейесус рассказал об обнаружении нового подвида «омикрона» — BA.2.75. По его словам, в мае его выявили в Индии, а затем еще по меньшей мере в десяти других странах, включая Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду. «Индийский» вариант штамма находится под пристальным вниманием организации, подчеркнул глава ВОЗ.

13 июля Тедрос Аданом Гебрейесус призвал правительства всех стран мира вернуться к мерам безопасности, принятым для защиты от COVID-19, в том числе к масочному режиму и усиленной вентиляции помещений. Он отметил, что подвиды штамма коронавируса «омикрон» продолжают вызывать волны заболеваемости по всему миру. Вместе с тем глава ВОЗ выразил обеспокоенность ростом числа случаев заболевания, тенденцией к увеличению числа смертей и нагрузкой на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников.

В России за последние сутки выявили 3 929 случаев заражения коронавирусом. Днем ранее суточный прирост COVID-19 составил 3 002 новых случая. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 18 472 239 случаев заражения коронавирусом, 381 711 заболевших умерли.