Ограничения на выезд из России мужчин, не получивших повестку, нарушают права человека, заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Валерий Фадеев. Его слова 27 сентября передает РИА Новости.

«Поскольку нет ни указа, ни закона такого, это в принципе нарушает права человека», — сказал Фадеев.

По его словам, жалоб на подобные меры не было. «Пока никто не жаловался, поэтому нет жалоб, нет заявления, может быть, это фейки просто», — уточнил глава СПЧ.

26 сентября Минобороны сообщило, что в рамках частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан России «не предусматривается». Других пояснений по этому вопросу министерство не предоставило. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в тот же день сказал, что решение о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации, пока не принято.

Накануне четыре источника The Bell в авиаотрасли заявили, что на погранпереходы в аэропорты, в том числе московские, поступили списки подлежащих мобилизации. Как говорится в материале издания, по ним проверяют мужчин призывного возраста, некоторым отказывают в выезде. Три источника отметили, что речь идет не обо всех военнообязанных, а о людях, на которых уже выписаны повестки или мобилизационные предписания.

Что известно о возможности закрытия выезда для военнообязанных — читайте в материале RTVI.