Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 1 января сказал, что попросит Кнессет предоставить ему иммунитет от судебного преследования по трем эпизодам дела о коррупции, в которых обвиняют главу правительства. Об этом написала газета Times of Israel.

UPD. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отозвал свою просьбу о предоставлении ему иммунитета. Такое решение он принял за несколько часов до заседания Кнессета, где должны были рассмотреть этот вопрос. Об этом 28 января сообщает Times of Israel.

«Чтобы продолжать вести Израиль к великим достижениям, я хочу обратиться к спикеру Кнессета, чтобы реализовать свое право, свой долг и свою миссию продолжать служить Израилю», — сказал премьер-министр на пресс-конференции. Нетаньяху напомнил, что иммунитет носит временный характер и истекает, когда заканчивается срок полномочий Кнессета, который его одобрил. По словам главы правительства, сейчас ему нужна защита от «сфабрикованных обвинений», а после ухода с поста премьера он готов доказать в суде свою невиновность.

Закон Израиля предусматривает, что судебные слушания не могут начаться, пока парламент не примет решение об иммунитете для премьера. Как пишет Times of Israel, перед общим голосованием в Кнессете просьбу должен рассмотреть профильный комитет. При этом в середине декабря из-за невозможности сформировать коалиционное правительство парламент Израиля принял закон о самороспуске и назначил досрочные выборы на 2 марта 2020 года.

Таким образом Кнессет едва ли сможет принять решение об иммунитете до новых выборов, пишет газета. Это позволит Нетаньяху затянуть начало судебного разбирательства на несколько месяцев. Как отмечает Times of Israel, парламентские выборы превращаются в референдум о доверии Нетаньяху.

«Теперь все ясно. Единственное, что интересует Нетаньяху, — иммунитет. Израиль стал заложником его личной проблемы…», — отреагировал на заявление главы правительства лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман. Политик добавил, что выступит против иммунитета для Нетаньяху.

По мнению одного из главных политических противников Нетаньяху, главы блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, премьер «знает, что виновен». «Кахоль-Лаван» будет настаивать, чтобы комитет Кнессета для обсуждения просьбы Нетаньяху созвали как можно скорее.

В ноябре 2019 года Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит заявил, что Нетаньяху должен предстать перед судом за взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием. Его подозревают в получении дорогих подарков, помощи бизнесменам и одобрении выгодных им законов. Глава правительства вину отрицает и считает уголовное преследование попыткой отстранения от власти.

С апреля 2019 года в Израиле не могут сформировать правящую коалицию. В середине декабря Кнессет второй раз за 2019 год проголосовал за самороспуск и назначил на 2 марта внеочередные выборы. По итогам сентябрьских выборов почти равное количество голосов получила партия Нетаньяху «Ликуд» и оппозиционный блок «Кахоль-Лаван».