Лидер блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц сообщил президенту Израиля Реувену Ривлину, что ему не удалось сформировать правительство. Об этом 20 ноября написала газета Jerusalem Post.

За четыре часа до окончания срока действия мандата Ганц сложил с себя полномочия по формированию коалиции.

С 21 ноября в стране начинается предусмотренный законом период в 21 день. За этот срок любой член парламента может попытаться собрать подписи 61 парламентария за то, чтобы именно ему президент поручил сформировать коалицию. Если за 21 день ни один депутат не соберет необходимого числа подписей, Кнессет будет распущен, и в стране объявят третьи за год парламентские выборы.

До этого лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман отказался сформировать правительственную коалицию с партиями «Ликуд» и «Кахоль-Лаван». По его словам, Биньямин Нетаньяху и Бенни Ганц не согласились идти на компромисс.

В Израиле в этом году уже дважды прошли выборы: в апреле и в сентябре. По итогам апрельских выборов президент Израиля поручил Нетаньяху сформировать правительство, но тот не смог этого сделать, и парламент объявил о самороспуске и проведении новых выборов.

Они состоялись 17 сентября. На них партия «Ликуд», которую возглавляет действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху, получила 31 место, а оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» во главе с Бени Ганцем на два места больше. Нетаньяху поддержало больше политиков из других партий, и 25 сентября Ривлин поручил ему сформировать правительство.

Однако 21 октября Нетаньяху вернул этот мандат президенту, признав, что не сумел в срок сформировать правительство. Через два дня Ривлин поручил Бени Ганцу собрать коалицию. У политика было на это 28 дней.